23.11.2015

Тоомас Ильвес Эволюцион­ный кризис Европы

Выступление на Европейском симпозиуме имени Черчилля. Цюрих, 17 ноября 2015 года

Я благодарен за возможность выступить здесь сегодня – для меня это большая честь. Признаюсь, передо мной стоит непростая задача, ведь прошло всего четыре дня после ужасного и жестокого массового убийства ни в чем не повинных людей в Париже, напомнившего нам о хрупкости человеческой жизни, об уязвимости нашего открытого демократического строя перед лицом варварства, беззакония и насилия.

Почти 75 лет мы повторяли как заклинание: цель «европейского проекта» – укрепление мира. В течение первой части этого периода Европа, а точнее ее половина, процветала и развивалась под защитой нашего партнера с другого берега Атлантики – Соединенных Штатов, пусть даже агрессивный тоталитаризм Советского Союза и отбрасывал на нее свою тень. Последнюю же четверть века мы, в отсутствие внешних угроз существованию Европы, проводили ее реинтеграцию, возвращали в наши ряды те народы, что вынуждены были жить под властью коммунистической диктатуры.

Сегодня мы столкнулись с новыми угрозами нашему существованию – угрозами извне и, как напомнили нам парижские события четыре дня назад, угрозами изнутри.

Признаем реалии, что окружают нас и ждут впереди. Европу поразил эволюционный кризис. Этот кризис подвергает испытанию все, чего мы шаг за шагом добивались после прозвучавшего здесь 69 лет назад призыва Уинстона Черчилля к созданию Соединенных Штатов Европы.

Этот эволюционный кризис был вполне предсказуем. Мы, однако, откладывали его анализ на потом, занимаясь внутриевропейским кризисом, возникшим из-за безответственной, мошеннической расточительности некоторых членов Евросоюза. Именно это мы до недавних пор считали главной угрозой европейскому проекту. Но мы ошибались.