11.07.2015

Дмитрий Бутрин ​Заметки на полях греческого кризиса

В летнее время Греция — главный поставщик международных новостей для СМИ, в чем, наверное, есть своя справедливость: лето следует проводить именно там, хотя бы мысленно с винноцветным морем, если уж невозможно быть там физически. В свою очередь, и сама Греция помогает не скучать — для всех, кто по каким-либо причинам интересуется глобальной экономикой (хотя бы и праздно — таких, к счастью, большинство), вот уже шесть лет демонстрируется один из самых занятных сериалов в мире. 

Но следить за ним сложно: греки завершают всякий новый сезон почти окончательно, вроде-бы-хэппи-эндом, затем следует неопределенная пауза, в ходе которой выясняется — вам показалось, ничего не закончилось, у героев новые проблемы, о которых они не умеют рассказывать внятно, но умеют волновать ими всех окружающих так же хорошо, как умели волновать весь античный мир проблемами эллинов первые драматурги.

Там, где всегда трагедия и непонятно, когда антракт (а о финале и речь идти не может), зрители рано или поздно устают. Текущий раунд греческого долгового кризиса отличается от предыдущих на взгляд стороннего наблюдателя тем, что попытки составить отчетливое представление о смысле происходящего оставлены уже не только в России и не только в странах Евросоюза, но и в самой Греции. Во всяком случае, англоязычные переводы обзоров ведущих греческих газет изумляют: в них можно было бы ожидать лозунгов и хлестких метафор вперемешку с фактическими сведениями, но на деле там очень мало и лозунгов, и фактов, а первые полосы поражают изобилием сообщений, выглядящих не вполне уместно для страны, в которой вторую неделю не работает банковская система. Так, например, подробнейшим образом освещается судебный процесс в Афинах с участием местных ультраправых радикалов из «Золотой Зари» — спор сейчас идет о правилах трансляции видеозаписей из зала суда. Что-то, конечно, достается и кризису. Много обсуждается вклад, который внес за пять месяцев работы в правительстве Алексиса Ципраса министр финансов Янис Варуфакис, — больше плохого или больше хорошего? Новый министр, лондонский грек Эвклидис Цакалотос, представлен Ципрасом в Брюсселе, газеты волнуются — похоже, он знает греческий хуже, чем английский, это не помешает? Кроме того, с тревогой обсуждаются перспективы внутреннего туризма: большинству греков в июле придется остаться в стране, ведь платежи с греческих счетов за пределы Греции ограничены, но поимеют ли с этого что-либо гостиницы на греческих островах?