09.06.2015

Станислав Львовский Пустое вместо

Заметная часть разговоров, которые велись в том, что осталось нам от публичной сферы к началу мая 2015 года, была так или иначе о захвате, о рейдерстве, о присвоении. Обороты речи используются различные. Шлосберг говорит об «украденном смысле»: «Российское государство решило украсть смысл Дня Победы и подменить его другим смыслом — лживым и бесчестным». Петрановская — о «рейдерском захвате»: «По сути, произошел рейдерский захват Дня Победы. Как и многое другое, входящее в национальное достояние, он был присвоен определенной группой людей и используется ею в своих интересах для извлечения прямой и непрямой выгоды». 

Об этом же косвенно свидетельствуют все, кто настаивает от противного локально и приватно: «это отобрать нельзя», «этого у нас никто не отнимет», «это мой праздник».

Можно еще вспомнить слово — экспроприация. Слово знакомое, понятное, с давней и даже героической отчасти историей. Ну, или это будет уже все-таки чересчур: товарищ Камо, бомбы бросать в инкассаторские дилижансы, позапрошлый век, дикие нравы.

Но вот же, люди чувствуют, что у них пытаются что-то отнять, чего-то лишить такого, что им точно принадлежит. Всерьез, буквально принадлежит, «по всем законам, божеским и человеческим». Но что это такое — не очень понятно. И не только им не очень понятно. Тем, кто пытается отобрать, им тоже не очень понятно, — но им это нужно, потому что… ну вот нужно — и все. И этот переход непонятно чего из одних рук в другие — он происходит, все мы это видим — иначе бы не нервничали, повторяя, что «отобрать нельзя». Можно, конечно, — и все участники ситуации понимают, что можно, да. Еще как. Хотя вроде бы и без динамита дело обходится, и даже что-то дают взамен — теперь, говорят, все смогут пользоваться, и так, говорят, будет лучше, увидите. Национализация — вот тоже правильное слово.

Ну, может и будет лучше, думают люди, увидим, посмотрим, — а только непонятно: за чем в этот раз пришли-то? Что именно подлежит, значит, экспроприации, национализации — или как оно теперь у них называется?