31.05.2015

Григорий Ревзин Не смогли

Чего бы хотелось про фонд «Династия»? Если Путин извинится, а Дмитрий Зимин примет извинения, хватит? Или осадок останется? У меня останется.

Нет, смотря как, конечно, извинится. Если формально — дескать, ошибочка, недоглядел, — то это не возвращает в состояние нормальности. Хотелось бы на «Первом канале» и немного с надрывом. Немного в жанре «дедушка, прости засранца». Да, и не забыть про отставку Коновалова. И еще ту мразь, которая готовила это решение, тоже надо выявить. Разобраться с их имуществом: что есть, на какие деньги куплено, а разобравшись — посадить, ух как посадить, потому что ведь точно воры и подонки (или сомневаетесь?). Так сойдет, а?

Но он же так не извинится. Тогда как?

Я, например, могу объявить забастовку. Не писать, например, заметок. Вряд ли кто обратит внимание. Я уже пробовал, никто не обращал.

А если все? Например, все, кто пишут заметки, объявят забастовку? Все, впрочем, не объявят, есть ведь сволочь, для которой все наоборот. А те, кто может объявить, уже отовсюду уволены, пишут только в фейсбуке. Больше даже воют. Такая забастовка — отказываюсь выть в фейсбуке от омерзения к разной сволочи, — она не знаю, насколько эффективная. Как бы это не послужило, чего доброго, укреплению позиций сволочи. Разве что бастовать в фейсбуке, но при этом выть в твиттере?

Хотелось бы, пожалуй, чтобы забастовали ученые. Зимин же спонсировал их — раздал сотни грантов, издал сотни книг, — запросто могли бы забастовать. Перестать ходить на работу в свои институты в знак протеста против закрытия фонда «Династия». Как думаете, поможет? Академию наук и так реформировали, а тут они сами. Удача.