15.04.2015

Алексей Цветков Пакт

Проверим наше знание истории. В 1940 году Великобритания и Франция, уже объявившие войну нацистской Германии в связи с ее вторжением в Польшу, обдумывали возможность превентивного совместного нападения еще на одну страну. Вопрос: что это за страна? Подсказка: в скором времени ее лидер сердечно поздравил Адольфа Гитлера с блестящими победами на западном фронте.

Догадаться задним числом не очень трудно, хотя об этом факте практически никто сегодня не помнит, я узнал о нем из только что опубликованной книги Роджера Мурхауса «Дьявольский союз: пакт Гитлера со Сталиным, 1939–1941 гг.» После провала переговоров союзников с СССР о едином антинацистском фронте, заключения пакта Молотова-Риббентропа и практически совместного — с расхождением чуть больше двух недель — нападения Германии и СССР на Польшу у западных стран были все основания видеть в Сталине единомышленника Гитлера и одного из зачинщиков войны. Планы совместной акции в любом случае далеко не зашли и стали мертвой буквой после победы Германии над Францией.

Сегодня история пресловутого пакта в общих чертах известна, включая и вопрос секретных протоколов — Москва долгое время пыталась отрицать их существование, но они сохранились в нацистских архивах, со всеми надлежащими подписями.