• БЛОГ

Алексей Цветков / 3 сентября

Беспристрастный вердикт

Премьер-министр России, а точнее Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин, как он именуется на своем официальном сайте, внезапно вспомнил годовщину события, которое до сего времени в России и предшествовавшем ей Советском Союзе скрупулезно игнорировалось. Первого сентября исполнилось 70 лет со дня начала Второй мировой войны. По этому поводу российский премьер счел нужным выступить в печати, и вот что, в частности, он пишет.

«Все это — наша общая история, и она неотделима от нас. И нет такого судьи, который мог бы вынести прошлому абсолютно беспристрастный вердикт. Равно как нет и страны, которая не знала бы трагических страниц, крутых переломов, государственных решений, далеких от высоких моральных принципов. Мы обязаны извлекать уроки из истории, если хотим иметь мирное и счастливое будущее. Однако крайне вредно и безответственно спекулировать на памяти, препарировать историю, искать в ней поводы для взаимных претензий и обид».

Неужели Владимир Путин имеет в виду Германию, которая в ходе упомянутой войны напала на Советский Союз, причинила ему неисчислимые бедствия, унесла жизни миллионов и искалечила жизни миллионам выживших? Ах нет, извините, статья была написана специально для публикации в польской Gazecie Wyborczej, и это некоторым образом меняет смысл всего сказанного. Да и менять, собственно не надо, потому что автор посвящает всю оставшуюся часть статьи именно вынесению вердикта, парадоксальным образом наперед изобличив себя в пристрастности. А коли ему можно, то можно и нам.

Реальным поводом к написанию статьи стало приглашение для участия в церемонии в Вестерплатте по случаю печального юбилея, присланное Путину и ряду других глав правительств премьер-министром Польши Дональдом Туском. Здесь, близ Гданьска, проходило первое сражение войны: 182 польских военнослужащих на протяжении семи дней пытались сдержать сокрушительный напор гитлеровских войск под непрерывной бомбардировкой с моря и с воздуха.

А уже 17 сентября в спину польским войскам, в нарушение договора о ненападении, ударила Красная Армия. 21 сентября была достигнута договоренность о координации действий нацистских и советских войск. Во Львове и Бресте, где войска агрессоров пришли в соприкосновение, они провели совместные парады.

Таково печальное прошлое, но это все-таки прошлое, а жить и сосуществовать надо сейчас и в будущем. История наглядно демонстрирует, что даже самое жуткое наследие можно преодолеть, оно при желании может смениться сотрудничеством и даже дружбой, если стороны проявят добрую волю. В числе приглашенных в Вестерплатте — канцлер ФРГ Ангела Меркель, в чьих намерениях по отношению к Польше нет сегодня никаких сомнений, как и в ее мнении относительно событий 70-летней давности. Германия является членом оборонительного союза, в который входит большинство ее противников во Второй мировой войне, включая Польшу.

Визит Владимира Путина — явно иного свойства, и его статья представляет собой как бы пресловутую черту на песке, которую никому не позволительно переступать, а красивые слова насчет совместных страданий — попросту дань, которую порок платит добродетели, но тут же взимает обратно в двукратном размере.

В центре статьи — договор, известный как пакт Молотова-Риббентропа. Российский премьер понимает, что в диалоге с Польшей в такую годовщину не упомянуть об этом документе нельзя, равно как нельзя представить его актом великодушия и интернациональной помощи. Поэтому он выбирает прагматическую линию, указывая на то, что во Второй мировой войне виноват Версальский договор, то есть в первую очередь, конечно, тогдашние бывшие союзники, а не Россия, заключившая с Германией сепаратный Брест-Литовский мир. Заодно получается, что и с Гитлера как бы взятки гладки, поскольку в этом сценарии он предстает выразителем национальной воли Германии, загнанной в угол алчными союзниками.

Но это лишь общий фон, тогда как настоящая параллель проводится с открывшим дорогу войне Мюнхенским соглашением 1938 года. Допустим. Но это соглашение с тех пор стало нарицательным, символом дипломатического позора и цинизма. Вряд ли такое сравнение можно считать лестным.

Допустим даже, что пакт Молотова-Риббентропа был реакцией на это соглашение и, таким образом, не столько позорным, сколько вынужденным. Но Мюнхенское соглашение было чисто оборонительным, оно уступило жертву, не требуя куска для себя, и никаких секретных протоколов о сферах влияния не содержало. Сталинский договор предусматривал раздел Европы, переход в собственность СССР Финляндии, государств Балтии, значительной части Польши и Бессарабии. Сравнивать акт трусости с актом агрессии не вполне корректно. Мюнхен сегодня включен во все школьные учебники как образец политической близорукости, граничащей с предательством. Пакт Молотова-Риббентропа был образцом предательства и двуличия, но в школьных учебниках России его секретные протоколы, если и упоминаются, трактуются в пользу последней. Фактически Путин предлагает полякам: забудьте об обидах, которые мы вам нанесли, а мы о них и так не помним. Что-то мерещится несимметричное в таком призыве.

Для того, чтобы мы об этих обидах не помнили, война с момента нападения Гитлера на СССР была выделена в особую «Великую Отечественную», отдельную от их Второй мировой. Не совсем понятно, однако, почему значительная часть этой Отечественной войны проходила на территориях иностранных государств. Так, впрочем, было и в первоначальную Отечественную, когда русские войска вошли в Париж, но разница все-таки существенная. Судя по всему, Великая Отечественная отличается от просто Отечественной тем, что имеет свойство раздвигать границы отечества.

Есть, помимо пакта, и другие ключевые слова, от которых в обращении к полякам не увернешься. Вот одно из них.

«Народу России, судьбу которого исковеркал тоталитарный режим, также хорошо понятны обостренные чувства поляков, связанные с Катынью, где покоятся тысячи польских военнослужащих. Мы обязаны вместе хранить память о жертвах этого преступления».

Тут вообще какое слово ни возьми, все удивительно. Видимо, именно память о жертвах этого преступления движет ОМОНом, который устраивает обыски и изъятия в штаб-квартире общества «Мемориал», хранящего память о жертвах, а убийства его членов остаются нераскрытыми. Видимо, именно в память об исковерканной судьбе народа в отреставрированном интерьере московской станции метро «Курская-Кольцевая» красуется строчка из позапрошлых слов гимна с восхвалением Сталина.

Что же касается Катыни, где были расстреляны тысячи представителей польской армии, интеллигенции и духовенства, то признание вины советской стороны, сделанное в период перестройки, сегодня фактически взято назад. В октябре прошлого года Хамовнический суд в Москве отклонил ходатайство о реабилитации расстрелянных и закрыл соответствующее дело.

Народу России чувства поляков, которые Владимир Путин полупрезрительно назвал «обостренными», никак не понятны уже хотя бы потому, что подавляющее большинство этого народа понятия не имеет о том, что произошло под Катынью. А равно и о том, что среди ссыльных народов в СССР поляки составляли большинство — около полутора миллионов, не считая сотен тысяч погибших.

В отличие от расстрелянных и сосланных поляков, реабилитация Сталина, их палача, идет сегодня в России полным ходом. Как отмечает Энн Эплбаум в статье, приуроченной к годовщине Вестерплатте, это вызывает оправданную тревогу у западных соседей России и придает церемонии в честь 70-летия начала войны двусмысленный характер.

Владимир Путин, если кто забыл, постулирует невозможность беспристрастного исторического вердикта. Справедливо спросить, с каким образцом будут в таком случае сравнивать версии организаторы кампании против «фальсификации истории», действующие, надо полагать, не без ведома Кремля. Очевидно, однако, что версия начала войны, признанная непогрешимой, уже внедряется в школах, а теперь и с международной трибуны.

Историческая истина — вещь действительно крайне хрупкая. Черно-белых войн не бывает, и российский премьер, несомненно, прав в том, что у каждой страны есть свои скелеты в шкафу. Но беспристрастность — это ведь не столько обладание истиной в последней инстанции, сколько уважение к ней. Когда-то французского премьера Жоржа Клемансо спросили, что останется несомненным из фактов и мотивов Первой мировой. На это он ответил: то, что Бельгия не напала на Германию.

Так ведь и Польша на СССР не нападала. То-то будут гадать грядущие поколения, каким образом огромный кусок ее территории оказался в составе СССР.

В ленту блогов

Subscribe to RSS

Алексей Цветков / Ранее

Дмитрий Бутрин

Остап Кармоди

Юрий Кузнецов

Станислав Львовский

Вадим Новиков

Владимир Назаров

Элла Панеях

Кирилл Рогов



Внимание!

Для того, чтобы оставлять здесь свои комментарии, вы должны войти на сайт inliberty.ru под зарегистрированным именем, или с помощью OpenID

Регистрация нового участника » Забыли пароль? Нажмите сюда »

Комментарии

# NKomaroff / 03.09.2009 09:46

Замечательная статья. Ни прибавить, ни убавить.

Чтобы ответить на комментарий вам необходимо или зарегистрироваться
RSS
  • Вход
  • Регистрация
тест

Каковы ваши политические убеждения?

Определите ваше место в политическом спектре при помощи этого простого теста.

тест
рассылка