20.05.2017

Всеволод Чернозуб Игра с реальными послед­ствиями

Алишер Усманов, спустя месяц после судебного иска к Алексею Навальному, обратился к нему и миру еще и с помощью Youtube. Бронзовый призер списка Forbes, обычно сдержанный в публичных высказываниях из-за восточной и арестантской этики, будто специально подбирал резкие слова: «Из нас двоих уголовник — это ты. Потому что ты сегодня находишься под приговором судебных органов и на условном сроке. Твои потуги меня оболгать — это лай моськи на слона. Тьфу на тебя, Алексей Навальный».

Forbes однажды назвал Алишера Усманова «бизнесменом трудной судьбы». Меня так восхитило это определение, что я уже пять лет называю так всех постсоветских олигархов.

Алишер Бурханович, как говорится, обладает канонической биографией бизнесмена трудной судьбы. Родился в семье прокурора Ташкента, закончил МГИМО, подавал надежды как республиканский деятель комсомола. Однако в разгар борьбы Юрия Андропова с коррупцией в Узбекистане получил 8 лет тюрьмы. Вышел на свободу через шесть лет, в перестройку. И сразу же занялся международным бизнесом — открыл турфирму. Вскоре, предположительно при поддержке партнеров и структур, способных открыть в Союзе турфирму, перебрался в Москву. Здесь он пережил и лихие времена, и стабильные, став одним из самых богатых людей России. Одним из столпов всей постсоветской системы.

Как объяснить такое сегодняшнее поведение такого человека? Алишер Усманов и Алексей Навальный объективно живут в параллельных мирах. Существует версия Станислава Белковского, будто олигарху решение суда важно для легализации на Западе: «Усманов прекрасно понимает, будучи не новичком не только в бизнесе, но и в медиасреде, что иском он популяризирует известный фильм „Он вам не Димон“. Но, с другой стороны, смысл таких исков всегда один: получить официальное судебное решение, что истец ни в чем не виноват. После этого это решение закладывают в специальную секретную папочку. И когда к тебе приходят швейцарские прокуроры или следователи ФБР США, ты достаешь его из папочки». Версия интересная, но спорная.

Если российскую медиасреду можно игнорировать в силу ее принципиальной управляемости, то международная реакция уже оказалась негативной. Она наверняка привлечет внимание к бизнес-структурам Усманова на Западе, а деньги любят тишину. Чем их больше, тем больше им нужно тишины. Если у вас есть миллиард и вы никому не интересны, то глава любого банка на Западе с табличкой и счастливой улыбкой лично встретит вас в аэропорту. Однако если у вас есть миллиард и вы вляпались в крупный скандал, с большой вероятностью компетентные органы проверят происхождение каждого вашего фунта.

Ввязаться в историю с гигантскими издержками можно только по большой личной просьбе кого-то крайне влиятельного и с тобой накрепко связанного. И этот кто-то, конечно же, Дмитрий Медведев. Пресса связывала Дмитрия Анатольевича с Алишером Бурхановичем задолго до расследований ФБК. Сегодня статьи аккуратно вычищаются из архивов и поисковиков, но есть, например, расследование Любови Цукановой в The New Times.

Выступления Усманова про Навального видятся отрывком из сериала «Босс» или «Карточный домик». Начинается он так: ночь, грипп едва дает мыслям собраться, на Youtube беспощадно крутится счетчик просмотров, Медведев поглядывает на телефон, вдох-выдох, звонок: «Я все продумал. Так надо. Твой выход».

Так в плохой позиции шахматисты пытаются спасти игру внезапной жертвой. Порой они готовы отдать даже ферзя, чтобы соперник отвлекся, удивился и начал ошибаться.

Однако и для основных героев, и для всех нас это история с абсолютно реальными последствиями. Это не сериал, где в следующем сезоне можно все отыграть, и не партия в шахматы. Приближается 12 июня, День России и нового уличного разговора о расследовании ФБК. После него — старт президентской кампании, финал которой определит политическое будущее страны на ближайшее десятилетие.