1537–2007

ЭПИЗОДЫ БОРЬБЫ С РАБОВЛАДЕНИЕМ

Систематические рассуждения о допустимости рабства начались в эпоху Великих географических открытий: нужно было знать, обращать ли индейцев в собственность или в христианство. К концу XVIII века большинство образованных людей в Европе уже были аболиционистами, а в течение XIX века владение людьми стало незаконным почти повсеместно.

1537

Тициан. Портрет Папы Павла Третьего, 1545-1546

Папа Павел III выпускает буллу Sublimis Deus, которая запрещает обращать в рабство коренных жителей Америки.

1569

Человек по имени Картрайт предстал перед английским судом за нанесение побоев. Защита Картрайта строилась на том, что избитый был его рабом, привезенным из России. Судья, однако, не принял этого аргумента, возразив, что «английский воздух слишком чист, чтобы им дышали рабы».

1590

Тоётоми Хидэёси на излете периода Сэнгоку запретил рабство в Японии, но некоторые формы крепостной зависимости, долговое рабство, а также обращение в рабство в качестве наказания остаются в стране и в период Эдо.

1723

Император Иньчжэнь

Айсиньгёро Иньчжэнь, пятый маньчжурский император династии Цин, начинает освобождение рабов в Китае. Большая часть получает свободу, однако в богатых семьях рабы остаются до полного запрета в начале XX века.

1772

Чарльз Стюарт пытался через суд вернуть беглого раба, Джеймса Сомерсета, купленного в Бостоне и привезенного в Англию. В деле «Сомерсет против Стюарта» судья Королевского суда лорд Мэнсфилд постановил: «Состояние рабства таково, что его невозможно обосновать, опираясь представления о морали или политике – оно должно иметь законные основания. Оно столь отвратительно, что единственным оправданием ему может служить закон. Но, сколь бы ни были велики неудобства, которые может причинить мое решение, я не могу сказать, что законы Англии позволяют мне принять сторону истца; черный [человек] должен быть освобожден». Этот прецедент привел к отмене рабства во всей Британской империи.

1780

Пенсильвания принимает «Закон о постепенной отмене рабства», который запрещает ввозить новых рабов и провозглашает свободными всех детей, родившихся на территории штата, вне зависимости от цвета кожи. Закон стал модельным для большинства северных штатов.

1787

Карта западного побережья Африки от Сьерра-Леоне до мыса Пальмас, в том числе колонии Либерии

На территории современной Сьерра-Леоне основана Провинция Свободы, куда из Лондона приезжают «бедные черные» – по большей части, рабы, которые во время Войны за независимость США бежали с английскими войсками и получили свободу. В тот же год квакеры основывают в Британии Общество за отмену работорговли.

1794

Рабство упраздняется во всех французских колониях (спустя 8 лет будущий император Наполеон Бонапарт частично возвращает его).

1803

В России выходит «Указ о вольных хлебопашцах», который позволяет помещикам отпускать своих крестьян и регулирует условия такого выхода из крепостной зависимости. До 1861 года им успели воспользоваться меньше 50 тыс. крепостных.

1807

В Британии и США принимаются законы о запрете работорговли. Параллельно такой же закон принимается в США. Британия организует эскадру, состоящую из двух небольших боевых кораблей, которые должны патрулировать африканское побережье. На пике своего могущества в середине XIX века эскадра насчитывала 25 судов и 3000 моряков.

1815

В ходе Венского конгресса европейские державы заключают договоры о запрете на работорговлю. В следующие несколько лет крепостное право отменено в большинстве западных территорий Российской империи – Эстляндии, Курляндии, Лифляндии.

1820

Мэйфлауэр Либерии

При поддержке Американского колонизационного общества «свободные цветные люди» организуют серию экспедиций в Африку. Первый корабль, «Мэйфлауэр Либерии», отплывает из Нью-Йорка 6 февраля. Спустя 27 лет разросшаяся колония, получившая название Либерия, провозглашает независимость.

1833

Британский парламент принимает «Закон об отмене рабства» в колониях, освобождая порядка 700 тыс. человек. Закон не затрагивает Цейлон и Индию, где работорговля будет запрещена спустя 10 лет, а рабство отменено лишь в 1917 году.

1849

Картина Чарльза Веббера «Подпольная железная дорога»

Рабыня Гариетта Табмен бежит из штата Мэриленд на Север и становится активистом аболиционистского движения в США. В частности, она спасает сотни рабов посредством «Подпольной железной дороги», системы тайных маршрутов, благодаря которой с 1830-х по 1860-е годы свободу обрели около 60 тыс. человек.

1851

Недолго существовавшее Тайпинское Небесное Царство, провозглашенное в ходе восстания против маньчжурской империи Цин в Китае христианином Хун Сюцюанем, запрещает работорговлю, опиум, азартные игры, табак, алкоголь, полигамию и обычай бинтования ног.

1859

Джон Браун

Американский аболиционист Джон Браун во главе отряда из 18 человек захватывает арсенал в Харперс-Ферри, штат Вирджиния. Браун планировал поднять в штате восстание рабов, которые вооружились бы 100 000 мушкетов и винтовок, хранившихся в арсенале. Через два дня регулярные войска под командованием полковника Роберта Ли, одного из будущих лидеров армии Юга, захватили отряд Брауна; он был повешен 2 декабря 1859 года. Спустя несколько лет песня «Тело Джона Брауна» стала походным маршем северян во время Гражданской войны.

1861

Александр II отменяет в России крепостное право. Из зависимости выходят больше 22 млн человек.

1863

Фрэнсис Карпентер. Первое чтение «Прокламации об освобождении рабов»

Президент США Авраам Линкольн выпускает «Прокламацию об освобождении рабов», по которой свободными объявляются все рабы Конфедеративных Штатов Америки (Юга). Конгресс принял 13 поправку к конституции США, отменявшую рабство, в 1865 году. К тому моменту в рабстве оставалось порядка 40 тыс. человек.

1888

Принцесса Изабелла Бразильская подписывает «Золотую буллу», знаменующая полную отмену рабства – немедленную и без какой-либо компенсации рабовладельцам.

1942

Император Хайле Селассие I (рас Тэфэри Мэконнын) провозглашает полную отмену рабства в Эфиопии. Попытки сделать это предпринимались в стране еще с середины XIX века, но даже после того, как в 1920-е Эфиопия присоединилась к Лиге Наций, в рабстве оставались около 2 млн человек.

1948

ООН принимает Всеобщую декларацию прав человека, 4 статья которой гласит: «Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах». Лига Наций приняла Конвенцию о рабстве еще в 1926 году, однако до Второй мировой ее ратифицировало только одно государство (Испания), всего же – 99 (на 2003 год).

1974

Колхозный крестьянин получает паспорт

Заканчивается 40-летнее закрепощение колхозников в СССР. С 1932 года они не могли получать паспорта и, соответственно, были лишены свободы передвижения. За нарушение паспортного режима в первый раз был предусмотрен штраф в 100 рублей, а во второй – тюремный срок до двух лет. К моменту освобождения колхозников в стране было около 50 млн (20% жителей).

2007

В Мавритании удержание в рабстве становится уголовным преступлением. До сих пор, по оценкам правозащитников, 10-20% населения Мавритании – рабы.