22.12.2015

Дмитрий Бутрин Мундир, айпад и два миллиарда

Сама по себе постановка вопроса — порождает ли авторитаризм системную коррупцию, создает ли системная коррупция авторитаризм, или процессы эти независимы — требует определенной тактичности по отношению к российской интеллектуальной среде. Первый вариант выбирается безошибочно, и в кругах иностранных исследователей эта точка зрения весьма распространена. Аксиоматика «авторитаризм порождает коррупцию» позволяет российским оппозиционным кругам обосновать антикоррупционную повестку как единственно работающую: с раздражающими общество следствиями (коррупцией) следует бороться, атакуя истинную причину (авторитаризм).

Нам же из предложенных вариантов приходится все же выбирать самый неудобный для защиты: российский авторитаризм и коррупционная сеть являются не порождениями друг друга, а партнерами и союзниками, причем не стратегическими, а ситуационными. Мы можем говорить о том, что наследие 1990-х подготовило предпосылки для превращения политической власти в России в авторитарную. Тем не менее не кажется верным предположение, что Владимир Путин является ставленником и гарантом благосостояния «олигархических» кругов 1990-х, какие бы определения ни давались для этих кругов. В нашем понимании с 1999 года президент Путин и его довольно мало меняющееся окружение воссоздавали ранее деградировавший постсоветский госаппарат практически без участия уже существовавших в то время коррупционных сетей.

В тот момент, когда восстановление «большого государства» (а точнее, его капитальный ремонт) начало вступать в конфликты с другой частью реальности, в которой располагались не только коррупционеры, но и не коррумпированная часть госаппарата, и бизнес, и отделенное от государства общество, еще не авторитарная в строгом понимании этого термина власть и еще не системная в сравнении с нынешней конструкцией верховая коррупция и ее партнеры в бизнесе заключили нечто вроде перемирия. Этот процесс продолжался в 2003–2005 годах (маркером его было знаменитое и незаслуженно объявленное позже притворным заявление Путина о «равноудалении олигархов»). Эксцессом происходящего было осуждение Михаила Ходорковского, национализация ЮКОСа и эмиграция Владимира Гусинского. Несмотря на это, в 2004–2005 годах развилка на пути к авторитаризму еще, видимо, не была пройдена — хотя авторитарные тренды были отчетливы уже тогда. А вот системная коррупция в ее нынешнем варианте формировалась как устойчивый институт именно в те годы — этот процесс нетрудно было проглядеть, поскольку преследовал он, похоже, самые возвышенные цели.