16.06.2015

Остап Кармоди Мы ее теряем

В понедельник 15 июня 1215 года на лугу Раннимид в 20 милях от Лондона собрался весь цвет английской аристократии. Бароны и герцоги приехали сюда, чтобы принять фактическую капитуляцию короля Иоанна Безземельного — декларацию, вырванную мятежными аристократами у короля после короткой и совершенно провальной для короля гражданской войны. Декларация гарантировала свободным гражданам Англии соблюдение их гражданских прав, в том числе права на участие в управлении страной, на справедливое судебное разбирательство и на защиту от необоснованных арестов.

Документ, скрепленный королевской печатью, назывался «Баронские тезисы», но очень скоро его стали называть Magna Carta — «Великая хартия вольностей». Эта хартия до сих пор считается документом, лежащим в основе как парламентской демократии, так и самой концепции прав человека. Король, правда, быстро нарушил свое обещание, и гражданская война возобновилась с новой силой. Но Хартия осталась — ее был вынужден подтвердить уже Генрих III, наследник погибшего в 1216 году Иоанна.

Трудно найти другой документ, которому современный мир был бы больше обязан своими свободами. 

Он влияет не только на судьбы людей, живущих в демократических государствах, но и на население стран, которые лишь притворяются демократиями. Почти везде, даже в фундаменталистском Иране, человека не могут казнить без суда и следствия. Его не могут без суда лишить собственности или бросить в тюрьму. Да, во многих странах такие суды — лишь формальность, и приговор известен заранее. Но и такое судебное лицемерие, как, например, в позднем, застойном СССР, лучше и гуманнее расстрельных троек времен Гражданской войны, когда человек не мог рассчитывать не то что на справедливость и беспристрастность, но даже и на похороны в собственной могиле вместо безымянной свалки тел на дне общего рва. Даже формальное право на справедливый процесс и защиту адвоката — прогресс по сравнению с ничем не ограниченным произволом властителей, распоряжающихся жизнью и имуществом подданных. Самопредставление о том, что люди имеют права, — гигантский шаг вперед. И благодарить за этот шаг мы должны средневековых английских баронов, заставивших Иоанна подписать Великую хартию.