04.06.2015

Кирилл Рогов Институт Зимина и вопросы языкозна­ния

Нет ничего странного в том, что закрыли «Династию». Странно было бы, если бы не.

Есть десять поводов закрыть «Династию». Взять хоть премию «Политпросвет». Премия «Политпросвет» — настоящая общественная институция. Премия «Политпросвет» формирует репутации, иерархии общественного признания, не контролируемые властной вертикалью. Она поддерживает не только тех, кто получает премию или становится ее номинантом. Она поддерживает определенную среду, взгляд на вещи, систему ценностей.

Пускай число печатных изданий, где может писать журналист, быстро сокращается, зарплаты падают, но человек чувствует дыхание среды, и это держит его и укрепляет. Придает силы и веру в свои ценности. Коллективные ценности так устроены, что для того, чтобы они были ценностями, должен быть коллектив, который их исповедует. И поэтому борьба идет именно с тем, что связывает людей в коллективы, — с общественными институциями. Это и есть настоящая борьба с ценностями.

И вы хотите, чтобы посткрымский путинский режим не закрыл это, не запретил? 

Вы думали, он это не тронет? Если вы так думали, значит, вы ничего не понимаете в происходящем.

Глупо рассуждать о том, что Дмитрий Зимин не иностранный агент. Не потому что Дмитрий Зимин тратит свои личные деньги и не является иностранным государством. А потому что никаких «иностранных агентов» нет в природе. Не существует. С таким же успехом можно обсуждать вопрос, не динозавр ли Дмитрий Борисович Зимин? И когда вы начинаете доказывать, что Дмитрий Зимин не «иностранный агент», вы как бы уже проглотили отравленный кусочек «киселевщины». Вы уже признали, что кто-то там может, в отличие от Зимина, оказаться «иностранным агентом».

Не может никто. Потому что понятие «иностранный агент» — это идеологический жупел коррупционного тоталитаризма. Оно указывает на человека или институцию, не включенных в его, коррупционного тоталитаризма, властно-денежные обмены. И все.