01.06.2015

Дмитрий Бутрин Москва, конечная

1.

Задача этого эссе формальна и, по существу, невыполнима. С одной стороны, даже краткий и популярный очерк экономического развития Москвы вряд ли найдет своего непрофессионального читателя — поскольку Москвы как неоспоримо видимого набора экономических явлений, вне аналитического подхода, не существует. 

Именно в приложении к Москве очевидна истина, известная всем, кто когда-либо занимался публицистикой в России в XXI веке: никакой «экономики» как чего-то отдельного от «политики», «социологических данных» и еще пары десятков дисциплинарных приложений не существует. В этом смысле глобус Москвы — единственный способ трезво смотреть на крупнейший мегаполис в истории нашей страны, а именно — осознавая, что экономист, описывающий динамику валового регионального продукта, социолог, выясняющий, как взаимодействуют группы в московских сообществах, создающих этот продукт, политолог, исследующий политические предпочтения этих групп, филолог, изучающий язык этих предпочтений, и, наконец, историк, описывающий движение всего этого во времени, — вся эта ученая толпа, в сущности, смотрит — кто в телескоп, кто в микроскоп, а кто выпучив глаза — на один и тот же шарообразный, шероховатый и торжественно мешающий видеть сквозь него объект, именуемый Москвой.

Жителям Москвы проще — им понимание единства экономики Москвы со всеми остальными аспектами городской жизни легко дается ежедневным существованием. Но у них другая проблема. Для того, чтобы знать о шарообразности Москвы, держа в голове глобус столицы, нужно иметь довольно специальные интересы и увлечения: в обычной, рядовой жизни горожанина Москва, вне всякого сомнения, абсолютно плоский диск, завершающийся постоянно отодвигающимся в сторону остального мира обрывом. С диска можно перелететь в другие миры — в вагоне, из аэропорта, по вылетным магистралям на автомобиле, можно, наконец, достукаться и просто вылететь за сто первый километр, — но это не изменит свойств столицы. То, что экономическую историю Москвы в последние 30-40 лет не увидишь на карте ее территориальных приращений и внутренних реконструкций, — и есть проблема, которую призван затронуть этот текст.