27.04.2015

Василий Гатов Пятые сны Веры Павловны

Дворец, под дворцом бункер, а в нем Путин сидит.

Читает все сайты, газеты, журналы, смотрит все телеканалы, фильмы, спектакли в записи еще до премьеры, музыкальные клипы и концерты отслеживает, все 500 выходящих в день в стране книг прочитывает, во всех социальных сетях под сотнями ников зарегистрирован, и только и делает, что потребляет медиа. После этого потребления он придумывает — в небольшое оставшееся время — гадости и козни, зловредства и оскорбления достоинства для интеллигенции и всех здравомыслящих людей. Также он как-то успевает иногда появляться на официальных мероприятиях, ездить с визитами, проводить заседания и даже давать интервью Владимиру Соловьеву.

Но, главное, он потребляет и придумывает, как бы так сделать, чтобы еще несколько сотен (а то и тысяч) интеллигентов, представителей среднего класса, прогрессивной общественности и делового сообщества заломили руки в бессильной злобе и, наконец, произнесли сакральное «пора валить».

Или так.

***

Секретный институт на окраине города N, тот самый, про который догадывались в позднесоветские времена — именно тут сочиняли политические анекдоты, чтобы КГБ потом могло обнаруживать с их помощью скрытых агентов влияния растленного Запада, выполнять план по валу шпионов и вообще мучать советскую интеллигенцию.

Институт давно перепрофилировали, хотя часть бесценных специалистов оставили. Теперь в этом засекреченном узилище свободного разума придумывают те самые «теории заговора», в которые россиян заставляют верить. Именно тут синтезировали Псаки (точнее, идею о том, что ее нужно троллить). 

Именно этот институт давно пишет колонки в «Известия» не только за Эдуарда Лимонова, но и за всех остальных авторов. С редакцией «Лайфньюс» этот институт вообще соединен пневмопочтой, строго засекреченной.