19.03.2015

Алексей Цветков Уроки диаспоры

На прошлой неделе в Нью-Йорке выступил Сергей Жадан, один из ведущих поэтов и прозаиков Украины, и несмотря на то, что выступление проходило по-украински и в зале был полный аншлаг, примерно половину публики, по моим кустарным наблюдениям, составили русскоязычные посетители, у которых наверняка были трудности с пониманием. Выступление состоялось в просторном здании Украинского музея в районе Ист-Виллидж, историческом месте массового поселения эмигрантов из Украины, хотя к нынешнему времени они там значительно поредели. Такое повышенное внимание к фигуре Жадана наверняка вызвано не только его литературной значимостью (он принадлежит к числу самых переводимых на русский язык современных украинских авторов), но и той экуменической ролью, какую он играет в нынешнем российско-украинском конфликте, его попытками воспрепятствовать проникновению в массы межнациональной ненависти, вдохновляемой кремлевским режимом.

Жадан, конечно, заслуживает особого разговора, но в данном случае я хочу воспользоваться его визитом как поводом для обращения к давно интересующей меня теме: способности представителей той или иной нации к самоорганизации в диаспоре. Для простоты ограничусь территорией Соединенных Штатов: помимо того, что это хорошо знакомая мне местность, это также самая обширная площадка для такого рода наблюдений.

Начну с вышеупомянутого Украинского музея. Он существует сравнительно недавно, с 1976 года, исключительно на частные пожертвования, а в нынешнее помещение, специально для него построенное, переехал в 2005-м. Здесь проводятся различного рода культурные мероприятия и выставки — в частности, публика на выступлении Жадана могла ознакомиться с экспозицией украинского художественного авангарда первых десятилетий XX века. Но это — не единственное учреждение такого рода в Нью-Йорке: есть еще Институт Шевченко, расположенный в непосредственной близости, а также Украинский институт Америки, разместившийся в роскошном особняке у Центрального Парка. Подобные культурные центры есть и в других городах США, где сосредоточена украинская диаспора, — например, в Чикаго.