16.03.2015

Остап Кармоди Когда не вид­но

Всю неделю главной темой обсуждения в соцсетях был Путин, точнее, его отсутствие. Версии выдвигались самые разные: умер, болеет, арестован, принимает роды в Швейцарии. После нескольких дней бурных дискуссий стали раздаваться и другие голоса. Все больше людей пишут о том, что такое пристальное внимание к скромной персоне президента — явление неестественное и стыдное. Показатель того, насколько преклоняются россияне перед властью, насколько рабская у них психология, и т.д., и т. п.

На первый взгляд эти обвинения кажутся справедливыми, но чем больше в них вдумываешься, тем меньше в них убедительности. Даже в устойчивом демократическом обществе, где от главы исполнительной власти зависит не так уж и много, исчезновение президента вызвало бы бурный интерес. Что уж говорить о государстве, в котором смерть или смещение первого лица может привести к демонтажу политической системы. Так что ничего стыдного в обсуждении пропажи Путина нет. 

Наоборот, в стране, где вся политика завязана на одного человека, где от его каприза зависит все, от вопросов войны и мира до наличия продуктов на магазинных полках, в такие минуты было бы неестественным говорить о чем-то другом.

Обличающий перст в сторону безвольных недовольных, надеющихся не на себя, а на старуху с косой, тоже выглядит несколько нарочито. Когда рейтинг лидера — 86%, а половина из оставшихся 14%, возможно, не одобряет его за излишнюю мягкость, когда на демонстрации в 15-миллионном городе выходит по самым смелым оценкам 200 тысяч человек, когда лидеры оппозиции находятся под арестом или на кладбище, человеку, очень недовольному властью, вполне логично надеяться на судьбу.

Так что ширящиеся слухи как раз свидетельствуют об адекватности россиян и их интересу к происходящему. Вот если бы потери президента никто не заметил, это стало бы признаком отрыва от реальности и нездоровой апатии.

В том, что россияне всю неделю задавались вопросом «Что случилось?», ничего странного нет. Странно другое: за эту неделю никто, кажется, ни разу не задался вопросом «Что делать?».