27.02.2015

Остап Кармоди Пытка чужой свободой

В 1982 году, споря с философией физикализма (то есть с утверждением, что все сущее, включая ментальные процессы, можно исчерпывающе описать языком научных формул), австралийский философ Фрэнк Джексон придумал мысленный эксперимент, который успел с тех пор стать настолько знаменитым, что у него появилось множество вариантов. Приведу здесь самый реалистичный, который не вызывает лишних вопросов.

Мэри от рождения страдает цветовой слепотой. Она в буквальном смысле видит мир в серых тонах. Несмотря на это, а возможно, благодаря этому, Мэри с детства очень интересовалась восприятием цвета. После школы она пошла в медицинский на нейрофизиологию и постепенно стала крупнейшим в мире специалистом по восприятию цвета. О том, как человек видит, воспринимает, обрабатывает у себя в голове цвета, она знала абсолютно все.

А потом медики научились лечить ее болезнь. Мэри погрузили в наркоз и сделали ей операцию, исцеляющую от цветовой слепоты. Когда она проснулась в своей палате, первое, что она увидела перед собой — лежащее на белой больничной тумбочке красное-красное яблоко. Мэри впервые в жизни увидела красный цвет, о котором до этого знала все известное науке. Узнала ли Мэри что-то новое о цвете в тот момент, когда она его, наконец, увидела? — спрашивает Джексон.

Похожий вопрос я недавно задал себе, посмотрев на Ютьюбе десяток видео из Донбасса. Это были видео с передовой, с украинской ее стороны. На них украинские военные рассказывают о боях и, в частности, разными словами говорят, что будут бороться с русской армией до конца и что Россия подавится своими империалистическими планами.

Говорят они это на чистом русском языке.

Украинские военные, в форме, с автоматами в руках, на передовой, говорят по-русски. Не на всех видео, но больше, чем на половине. От этого на секунду кажется, что ты в параллельной вселенной, а потом понимаешь, что это и есть тот самый когнитивный диссонанс — «состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций», по определению в Википедии.