24.02.2015

Дмитрий Бутрин Кража как государ­ствен­ность

В феврале 2015 года лояльная власти часть российского общества имеет все основания отмечать странный юбилей — пятнадцатилетие со дня начала антикоррупционной кампании в России. «Без борьбы с коррупцией никакого прогресса в сфере экономики невозможно, его не будет» — объявил еще не избранный на тот момент президент РФ Владимир Путин, впервые провозгласив борьбу с экономической коррупцией приоритетом российского государства. Тогда же им было дано и определение, до сих пор остающееся актуальным не только для госаппарата, но и для российской оппозиции, успевшей с того времени сделать антикоррупционные лозунги основой своей политической программы. «Никакого своеобразия, никакого особого подхода быть не может» — именно этими словами глава страны определил и будущее российской коррупции, и будущее борьбы с ней.

С тех пор в России произошло многое, но — и глубина заблуждений в отношении российской коррупции сохраняется в обществе на уровне пятнадцатилетней давности, и анализ коррупционных институтов обществом почти не востребован. Подробные и/или уверенные прогнозы в этой области редки — и не сбываются абсолютно. Так случилось и с прогнозом Владимира Путина, которого сейчас и российская оппозиция, и иностранные партнеры, и, что должно быть удивительно, само сообщество коррупционеров безусловно считают ключевым звеном коррупционной системы. Мы можем определенно утверждать, что очевидный прогресс в экономике России с 2000 по 2015 годы происходил, напротив, в прямой связи с развитием коррупции: она стала важнейшей составляющей экономического роста как минимум в последнем десятилетии. Борьба с ней стандартными подходами (постепенное дерегулирование экономики против низовой коррупции и использование конкуренции коррупционных групп против коррупции верховой), даже если не обсуждать ее невысокую интенсивность, во многом имитационный характер и успешность саботажа, не показала особенной эффективности. К середине текущего десятилетия в выступлениях топ-менеджеров российской власти вновь можно было услышать нотки 90-х: коррупция в России оказалась уникальной, обычные средства борьбы с ней не срабатывают, да позвольте — может быть, это и не коррупция вовсе, а что-то еще? Может, это такой специфический русский путь экономического развития? 

«Если всех пересажаем, кто работать будет?» — спрашивал Владимир Путин уже в конце 2014 года, за пару месяцев до позорного для самой коррумпированной среди крупнейших экономик юбилея.