19.02.2015

Алексей Цветков 39 или 41?

Юбилейные годы пошли чередой. Не успели отметить столетие начала Первой мировой, как надвигается семидесятилетие победы во Второй, и уже понятно, кого не пригласят на совместные торжества, кто обидится и примется еще пуще бить своих, чтобы чужие боялись. Но даже если бы и пригласили, недоразумение остается, потому что разные стороны праздновали бы разные победы.

В далеком году прошлого тысячелетия, когда я закончил школу, я уже подозревал, что не все произошло в точности так, как меня учили. В частности, я прекрасно знал, что была Вторая мировая война, что Великую Отечественную наскоро придумали в пропагандистских целях, но общая картина конфликта не складывалась у меня в уме десятилетиями, несмотря на освоение разрозненных фактов. 

В Советском Союзе, по понятным причинам, просто не писали об этой войне как о едином целом, а во время неподцензурной передышки, которая теперь закончилась, так и не наверстали упущенного.

Я вспоминаю, что в первые годы либерализации раздавались призывы, в том числе со стороны известного писателя Виктора Астафьева, написать наконец откровенную историю ВОВ, но — даже если бы такой проект был осуществлен, он бы только зацементировал господствующее невежество, потому что без возвращения советско-немецкого конфликта в мировой контекст нет никакой возможности понять, что именно произошло.